Startseite

  

 AKTUELLES

 POLITIK UND RECHT

 SERVICE

 SW!SS REHA

 FÜHRENDE REHA-KLINIKEN

A) Rehab Basel

B) Salina Rehaklinik, Rheinfelden

C) Reha Rheinfelden

D) Klinik Barmelweid

E) aarReha Schinznach

F) RehaClinic Unternehmensgruppe

G) Schweizer Paraplegiker-Zentrum

H) Klinik Susenberg

I) Klinik St. Katharinental, Diessenhofen

J) Rehaklinik Zihlschlacht AG

K) Zürcher RehaZentren

L) Klinik Adelheid AG

M) Rheinburg-Klinik Walzenhausen

N) Kliniken Valens und Walenstadtberg

O) Clinica Hildebrand, Brissago

P) Clinica di riabilitazione di Novaggio

Ospedale Regionale di Bellinzona e Valli - Faido

Q) Berner Klinik Montana

R) Berner Reha Zentrum Heiligenschwendi

S) Institution de Lavigny

T) Klinik Bethesda Tschugg

 MITGLIEDERBEREICH

 1. SWISS REHA-FORUM

Allgemein:

Startseite

Impressum

Registrieren (nur für SW!SS REHA-Mitglieder)

Sitemap

Nationale Spital-Suchmaschine

Veranstaltungen

Links

Rheinburg Klinik
CH-9428 Walzenhausen

Telefon: 071 / 886 11 11
Fax: 071 / 888 66 29

E-Mail: info@rheinburg.ch
Web: www.rheinburg.ch


KLINIKLEITUNG


Edith Kasper

Direktorin
E-Mail: edith.kasper@rheinburg.ch

Dr. med. Martin Rutz

Chefarzt
E-Mail: martin.rutz@rheinburg.ch

Silke Liesenfeld

Leitung Pflegedienst
E-Mail: silke.liesenfeld@rheinburg.ch

Dr. med. Till Hornung
Beisitzer
E-Mail: till.hornung@kliniken-valens.ch

Dr. Carmen Lienert
Leitende Ärztin
E-Mail: carmen.lienert@rheinburg.ch

Christian Rebholz
Bereichsleiter Therapien
E-Mail: christian.rebholz@rheinburg.ch


KONTAKT FÜR PATIENTEN

Susanne Schröder
Leitung Patientenadministration
E-Mail: susanne.schroeder@rheinburg.ch

Gaby Sturzenegger
Patientenadministration
E-Mail: gaby.sturzenegger@rheinburg.ch

Die Rheinburg-Klinik liegt im Appenzeller Vorderland, 600 m über Meer. Von diesem 'Balkon über dem Bodensee' öffnet sich ein herrliches Panorama auf den See, das Dreiländereck sowie das Silvrettagebiet.

Die Rheinburg-Klinik entstand aus einem ehrwürdigen, sorgfältig restaurierten, ehemaligen Hotel und ist inzwischen durch verschiedene An- und Umbauten zu einer modernen Spezialklinik geworden. Obwohl Spital, fühlt sich der Patient in einer hotelähnlichen Atmosphäre.


UNSER AUFTRAG

Die Rheinburg-Klinik ist eine Privatklinik mit 60 Betten. Sie ist auf der Spitalliste des Kantons Appenzell A. Rh., Zürich und Graubünden und steht allen Versicherungsklassen (allgemein, halbprivat, privat) offen. Ambulante Patienten werden auf ärztliche Zuweisung ebenfalls behandelt.

Indikation


BAT - Bereich Ausbildung und ambulante Therapie

Der Klinik angegliedert ist ein Fort- und Weiterbildungszentrum für internes und externes medizinisches Personal; Lehrgänge und Seminare:

Telefon: 071 886 13 90
Fax: 071 888 50 75


UNSER ANGEBOT